Personen

funk 2013

Leberecht Funk

Doktorand & Lehrbeauftragter

Promotionsforschung "Society, Cosmology, and Socialization of Emotions" (Betreuung: Prof. Dr. Birgitt Röttger-Rössler)

E-Mail Leberecht.Funk@fu-berlin.de


Dr. Roderick Galam Ph.D.

Dr. Roderick Galam

Wissenschaftlicher Mitarbeiter aus Drittmitteln (Prof. Dr. Röttger-Rössler); Lehrbeauftragter im SoSem 2016

Leitung des DFG-Projekts "Arbeiten um Arbeit zu bekommen: Zeitlichkeit, Arbeitslosigkeit und Zukunftsnavigation junger Filipinos"

Telefon (030) 838 59721

E-Mail galamrg@zedat.fu-berlin.de


 

Leilani Hermiasih

PhD Research Fellow (Prof. Dr. Birgitt Röttger-Rössler)

PhD project „Råså in Java Today: Feeling through Learning/ Learning through Feeling Traditional Music as a Cosmopolitan Local“

E-Mail leilani.hermiasih@fu-berlin.de


Dr. Eric Anton Heuser

Dr. Eric Heuser

Gastdozent (Lehr-Vertretung Prof. Dr. Birgitt Röttger-Rössler)

Telefon (030) 838 50763

E-Mail eric.anton.heuser@fu-berlin.de


susanne_jung

Susanne Jung

Doktorandin (Prof. Röttger-Rössler)

Doctoral Research "‚Schäm Dich, aber zeige niemals Deine Wut! - Zur Sozialisation und Entwicklung von Emotionen bei Minangkabau-Kindern in Westsumatra‘ (Betreuung: Prof. Dr. Röttger-Rössler)

Telefon (Sekretariat:) +49 (0)30 838 56505

E-Mail Susanne.Jung@fu-berlin.de


Dr. Yasmine Musharbash

Dr. Yasmine Musharbash

ARC Future Fellow

Forschungsprojekt "Transformations in Aboriginal central Australia: A study of Warlpiri social relations in a time of crisis"

E-Mail yasmine.musharbash@sydney.edu.au


poserAnita

Dr. Anita von Poser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Arbeitsbereich Prof. Röttger-Rössler)

Teilprojektleitung A02 im SFB 1171 "Affective Societies - Dynamiken des Zusammenlebens in bewegten Welten"

Telefon (030) 838 50766

E-Mail anita.poser@fu-berlin.de


Röttger-Rössler

Prof. Dr. Birgitt Röttger-Rössler

Professorin für Ethnologie

Allgemeine Sozial- und Kulturanthropologie, Psychologische Anthropologie, Südostasien; Sprecherin des SFB "Affective Societies: Dynamiken des Zusammenlebens in bewegten Welten"

Telefon (030) 838 57847

E-Mail Sek-roeroe@polsoz.fu-berlin.de


Victoria Kumala Sakti

Victoria Kumala Sakti

Betreuung / Supervision: Prof. Dr. Birgitt Röttger-Rössler

Bonds and Boundaries: Violence, Memory, and Socio-Emotional Repair in Timor-Leste

E-Mail victoria-kumala.sakti@fu-berlin.de


Gabriel Scheidecker

Gabriel Scheidecker

Wiss. Mitarbeiter (Prof. Dr. Röttger-Rössler)

Mitarbeit im SFB-Teilprojekt A01 "Gefühlsbildungen im Vietnamesischen Berlin"

Telefon (030) 838 57852

E-Mail gabriel.scheidecker@fu-berlin.de


Thomas Stodulka

Dr. Thomas Stodulka

bis 31.7.2016: Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Leitung des VW-Projekts "Affekte der Forscher"

Telefon (030) 838 57689

E-Mail Thomas.Stodulka@fu-berlin.de


vacano

Mechthild von Vacano

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Arbeitsbereich Prof. Röttger-Rössler)

Promotionsforschung " Existenzsicherung, Lebensführung, Subjektivität - Eine psychologisch-anthropologische Perspektivierung von Arbeit in Jakarta, Indonesien " (Betreuung: Prof. Dr. Birgitt Röttger-Rössler)

Telefon (030) 838 50762

E-Mail m.vacano@fu-berlin.de