MitarbeiterInnen

Sekretariat

 

Beate Urbanietz

Sekretariat Katastrophenforschungsstelle (Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 72611

E-Mail kfs-sekretariat@polsoz.fu-berlin.de


MitarbeiterInnen

Martin Voss

Prof. Dr. Martin Voss

Universitätsprofessor, Fachgebiet Sozialwissenschaftliche Katastrophenforschung

Leitung des Arbeitsbereichs Katastrophenforschung

Telefon (030) 838 72613

E-Mail martin.voss@fu-berlin.de


 

Alexander Battaglia

Studentische Hilfskraft

Mitarbeit im Projekt ENSURE (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 70965

E-Mail a.battaglia@fu-berlin.de


Lena_Bledau

Lena Bledau

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt FloodEvac: Vulnerability of Transportation Structures, Warning and Evacuation in Case of Major Inland Flooding (Projektleitung Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 57236

E-Mail lena.bledau@fu-berlin.de


Till_sw

Till Büser

Wiss. Mitarbeiter im Projekt WEXICOM (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 51037

E-Mail till.bueser@fu-berlin.de


FotoCordulaDittmer

Dr. Cordula Dittmer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt: „INVOLVE: INitiate VOLunteerism to counter VulnErability“ (Projektleitung Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 71038

E-Mail cordula.dittmer@fu-berlin.de


Andrea Jungmann

Andrea Jungmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt "Soziale Bestimmungsgründe der Sicherheit am Flughafen" (Soft Parts) (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 70966

E-Mail andrea.jungmann@fu-berlin.de


 

Timur Kiselev

Studentische Hilfskraft

Telefon (030) 838 70964

E-Mail tkiselev@fu-berlin.de


Foto_Daniela Krüger

Daniela Krüger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt "Vulnerabilität und Sicherheit in der gerechten Stadt" (VERSS) (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 65323

E-Mail krueger.daniela@fu-berlin.de


 

Philipp Leuschner

Studentische Hilfskraft

Mitarbeit im BMBF-Projekt FloodEvac: Vulnerability of Transportation Structures, Warning and Evacuation in Case of Major Inland Flooding

Telefon (030) 838 70964

E-Mail ph.leuschner@fu-berlin.de


lorenz_neu

Daniel F. Lorenz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Doktorand

BMBF-Projekt: „INVOLVE: INitiate VOLunteerism to counter VulnErability“ (Projektleitung Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 72612

E-Mail daniel.lorenz@fu-berlin.de


 

Oskar Marg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

BMBF-Projekt FloodEvac: Vulnerability of Transportation Structures, Warning and Evacuation in Case of Major Inland Flooding (Projektleitung Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 58276

E-Mail oskar.marg@fu-berlin.de


 

Benjamin Marnitz

Studentische Hilfskraft

Mitarbeit im BMBF-Projekt "Alpine Naturgefahren im Klimawandel" (ANIK) und im BMWi-Projekt: "SecuRail: Sicherheit im Personennahverkehr" (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 70964

E-Mail ben.marnitz@fu-berlin.de


Dr. Birgit Peuker

Dr. Birgit Peuker

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Habilitandin

BMBF-Projekt "Soziale Bestimmungsgründe der Sicherheit am Flughafen" (Soft Parts) (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 70966

E-Mail birgit.peuker@fu-berlin.de


 

João Pedro Prado

Studentische Hilfskraft

Telefon (030) 838 70964

E-Mail joao.prado@fu-berlin.de


jessica_reiter

Jessica Reiter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt: „INVOLVE: INitiate VOLunteerism to counter VulnErability“ (Projektleitung Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 71023

E-Mail Jessica.Reiter@fu-berlin.de


Julia_Schander

Julia Schander

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt KOPHIS: Kontexte von Pflege- und Hilfebedürftigen stärken – Verzahnung von BOS, Pflegeinfrastruktur und aktiven zivilgesellschaftlichen Netzwerken (Projektleitung Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 61146

E-Mail Julia.schander@fu-berlin.de


Dr. Katja Schulze

Dr. Katja Schulze

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt "ENSURE: Verbesserte Krisenbewältigung im urbanen Raum durch situationsbezogene Helferkonzepte und Warnsysteme" (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 75711

E-Mail katja.schulze@fu-berlin.de


seidelsohn

Kristina Seidelsohn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt "Vulnerabilität und Sicherheit in der gerechten Stadt" (VERSS) (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 62933

E-Mail kristina.seidelsohn@fu-berlin.de


siewert_150_sw

Kristina Siewert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt "Soziale Bestimmungsgründe der Sicherheit am Flughafen" (Soft Parts) (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 70966

E-Mail kristina.siewert@fu-berlin.de


Dr. Bettina Wenzel

Dr. Bettina Wenzel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt "ENSURE: Verbesserte Krisenbewältigung im urbanen Raum durch situationsbezogene Helferkonzepte und Warnsysteme" (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 72746

E-Mail bettina.wenzel@fu-berlin.de


 

Malou Windeler

Studentische Hilfskraft

Mitarbeit im Projekt Soft Parts (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 70965

E-Mail m.windeler@fu-berlin.de


 

Kathrin Zimmermann

Studentische Hilfskraft

Mitarbeit im BMBF-Projekt "Vulnerabilität und Sicherheit in der gerechten Stadt" (VERSS)

Telefon (030) 838 70964

E-Mail k.zimmermann@fu-berlin.de


DoktorandInnen und HabilitandInnen

lorenz_neu

Daniel F. Lorenz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Doktorand

BMBF-Projekt: „INVOLVE: INitiate VOLunteerism to counter VulnErability“ (Projektleitung Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 72612

E-Mail daniel.lorenz@fu-berlin.de


Dr. Birgit Peuker

Dr. Birgit Peuker

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Habilitandin

BMBF-Projekt "Soziale Bestimmungsgründe der Sicherheit am Flughafen" (Soft Parts) (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 70966

E-Mail birgit.peuker@fu-berlin.de


GastwissenschaftlerInnen

 

Himani Upadhyay

Gastwissenschaftlerin

Telefon (030) 838 910564

E-Mail himani@zedat.fu-berlin.de


Anna Lena Bercht

Dr. Anna Lena Bercht

Stipendiatin der Fritz Thyssen Stiftung

E-Mail annalena.bercht@fu-berlin.de


Assoziierte WissenschaftlerInnen

passbild_lill

Cassandra Lill

Assoziierte Wissenschaftlerin

E-Mail clil@gmx.de


 

PraktikantInnen

 

Sara Merkes

Praktikantin

Mitarbeit in den Projekten ENSURE, FloodEvac, INVOLVE und VERSS (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

E-Mail s.merkes@fu-berlin.de