Wissenschaftliche Mitarbeiter_innen und Koordinator_innen aus Drittmitteln

Mustafa Abdalla

Dr. Mustafa Abdalla

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Prof. Dr. Hansjörg Dilger)

Durchführung des DFG-Projekts "Produktive Pathologien: Professionelle Patienten und die Kommodifizierung von Krankheiten in Ägypten"

Telefon (030) 838 58158

E-Mail mustafa@zedat.fu-berlin.de


Jonas Bens

Jonas Bens

Wiss. Mitarbeiter (Projektleitung: Prof. Dr. Olaf Zenker)

Telefon (030) 838 59310

E-Mail jonas.bens@fu-berlin.de


Till_sw

Till Büser

Wiss. Mitarbeiter im Projekt WEXICOM (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 51037

E-Mail till.bueser@fu-berlin.de


FotoCordulaDittmer

Dr. Cordula Dittmer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt: „INVOLVE: INitiate VOLunteerism to counter VulnErability“ (Projektleitung Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 71038

E-Mail cordula.dittmer@fu-berlin.de


Dr. Roderick Galam Ph.D.

Dr. Roderick Galam

Wissenschaftlicher Mitarbeiter aus Drittmitteln (Prof. Dr. Röttger-Rössler); Lehrbeauftragter im SoSem 2016

Leitung des DFG-Projekts "Arbeiten um Arbeit zu bekommen: Zeitlichkeit, Arbeitslosigkeit und Zukunftsnavigation junger Filipinos"

Telefon (030) 838 59721

E-Mail galamrg@zedat.fu-berlin.de


 

M.A. Edda Heyken

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mitarbeit im SFB-Teilprojekt A02: "Affektive Anstrengungen der Migration: Süd- und nordvietnamesische Lebenswelten im geteilten und wiedervereinten Berlin" (Projektleitung: Dr. Anita von Poser)

E-Mail heyken@zedat.fu-berlin.de


Andrea Jungmann

Andrea Jungmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt "Soziale Bestimmungsgründe der Sicherheit am Flughafen" (Soft Parts) (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 70966

E-Mail andrea.jungmann@fu-berlin.de


Omar Kasmani

Omar Kasmani

Wiss. Mitarbeiter (Prof. Dr. Hansjörg Dilger)

Mitarbeit in dem SFB-Projekt C03 "Verkörperte Emotionen und religiöse Zugehörigkeit im Migratuionszusammnenhang Sufizentren und (neue) Pfingstkirchen in Berlin"

E-Mail kasmanio@gmail.com


Foto_Daniela Krüger

Daniela Krüger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt "Vulnerabilität und Sicherheit in der gerechten Stadt" (VERSS) (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 65323

E-Mail krueger.daniela@fu-berlin.de


 

Anh Thu Anne Lam

Wiss. Mitarbeiterin (Projektleitung: Prof. Dr. Röttger-Rössler)

Mitarbeit im SFB -Teilprojekt A01 "Gefühlsbildungen im vietnamesischen Berlin"

E-Mail a.lam@fu-berlin.de


 

M.A. Jörg-Christian Lanca

Wiss. Mitarbeiter

Mitarbeit im SFB-Teilprojekt "Affektive Anstrengungen der Migration: Süd- und nordvietnamesische Lebenswelten im geteilten und wiedervereinten Berlin" (Leitung: Dr. Anita von Poser)

E-Mail lanca@zedat.fu-berlin.de


lorenz_neu

Daniel F. Lorenz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Doktorand

BMBF-Projekt: „INVOLVE: INitiate VOLunteerism to counter VulnErability“ (Projektleitung Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 72612

E-Mail daniel.lorenz@fu-berlin.de


Dominik Mattes

Dominik Mattes

Wiss. Mitarbeiter (Prof. Dr. Hansjörg Dilger)

Forschung zu Verkörperung affektiver Zugehörigkeit in einer westafrikanischen Pfingstkirche in Berlin

Telefon (030) 838 60528

E-Mail dominik.mattes@fu-berlin.de


 

Dr. Katharina Metz

Geschäftsführung und Koordination des SFB 1171

Telefon (030) 838 57696

E-Mail Katharina.Metz@fu-berlin.de


Dr. Birgit Peuker

Dr. Birgit Peuker

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Habilitandin

BMBF-Projekt "Soziale Bestimmungsgründe der Sicherheit am Flughafen" (Soft Parts) (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 70966

E-Mail birgit.peuker@fu-berlin.de


jessica_reiter

Jessica Reiter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt: „INVOLVE: INitiate VOLunteerism to counter VulnErability“ (Projektleitung Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 71023

E-Mail Jessica.Reiter@fu-berlin.de


Julia_Schander

Julia Schander

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt KOPHIS: Kontexte von Pflege- und Hilfebedürftigen stärken – Verzahnung von BOS, Pflegeinfrastruktur und aktiven zivilgesellschaftlichen Netzwerken (Projektleitung Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 61146

E-Mail Julia.schander@fu-berlin.de


Gabriel Scheidecker

Gabriel Scheidecker

Wiss. Mitarbeiter (Prof. Dr. Röttger-Rössler)

Mitarbeit im SFB-Teilprojekt A01 "Gefühlsbildungen im Vietnamesischen Berlin"

Telefon (030) 838 57852

E-Mail gabriel.scheidecker@fu-berlin.de


Dr. Katja Schulze

Dr. Katja Schulze

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt "ENSURE: Verbesserte Krisenbewältigung im urbanen Raum durch situationsbezogene Helferkonzepte und Warnsysteme" (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 75711

E-Mail katja.schulze@fu-berlin.de


Judith Schühle

Judith Schühle

Wiss. Mitarbeiterin und Doktorandin (Prof. Dr. Hansjörg Dilger)

DFG-Projekt "African Medical Migration: Nigerianische Ärzte in den USA im Spannungsfeld moralischer, ökonomischer und professioneller Verpflichtungen" (Leitung: Prof. Dr. Hansjörg Dilger)

Telefon (030) 838 59284

E-Mail j.schuehle@fu-berlin.de


seidelsohn

Kristina Seidelsohn

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt "Vulnerabilität und Sicherheit in der gerechten Stadt" (VERSS) (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 62933

E-Mail kristina.seidelsohn@fu-berlin.de


Dr. Bettina Wenzel

Dr. Bettina Wenzel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

BMBF-Projekt "ENSURE: Verbesserte Krisenbewältigung im urbanen Raum durch situationsbezogene Helferkonzepte und Warnsysteme" (Projektleitung: Prof. Dr. Martin Voss)

Telefon (030) 838 72746

E-Mail bettina.wenzel@fu-berlin.de