Alumni der Informationswissenschaft

Du bist auch Alumni der Informationswissenschaft der FU Berlin und willst auch auf diese Liste? Dann melde Dich bei Fr. Jenkel!

Thomas Bauer

Landkreisamt Barnim
IT-Services
tb@tab-webdesign.de

Cathrin Bonhoff

Radio EINS (ORB/SFB)
0331/731 -4108
www.radioeins.de
cbo@orb.de

Ulrike Burgdorf

ulrike_burgdorf@gmx.net

Ingmar Decker

Aperto AG
Chausseestraße 5
10115 Berlin
www.aperto.de
+49 - (0)30 - 283921-0 (Zentrale)

Sabine Engelhardt

Daimler-Benz AG
engel@dbresearch-berlin.de

Karsten Fischer

FC2 - Fischer Communication & Consulting
Schrammstr. 7
D-10715 Berlin
Tel: +49 30 854 05 231
Web: www.f-c-2.de

Carsten Goepp

a Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG
Marketing- & Vertriebs-Service
- Informationsmanagement -
Binger Strasse 173
55216 Ingelheim am Rhein
Tel.:   ++49 61 32 77 / 71 94
Fax:  ++49 61 32 77 / 60 15
Carsten.Goepp@ing.boehringer-ingelheim.com

Anja Hinrichs

hinrichs@cenes.de

Manuela Hoffmann

Daimler-Benz AG Forschung Gesellschaft und Technik
Alt-Moabit 96a
10559 Berlin
manuela.hoffmann@dbag.bln.daimlerbenz.com

Julia Klingemann

Freie Universität Berlin
Abteilung für Lehre, Forschung und Weiterbildung (II)
Team Studienstrukturentwicklung
Kaiserswerther Straße 16-18
14195 Berlin
Tel.: (+49) 030 838 73 504
email: julia.klingemann@zuv.fu-berlin.de
web: www.fu-berlin.de

Gerfried Kröger

Hewlett-Packard GmbH
gerfried_kroeger@hp.com

Christiane Lünskens

Nachodstr. 20
10779 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 240 34 978
Mobil: +49 (0) 171 1972689
Fax: +49 (0) 30 240 34 979
chris.luenskens@web.de
www.chris-luenskens.de

Sven Lützen

VISIONAERE Werbung & Kommunikation
Heylstrasse 5 · D-10825 Berlin
Telefon 030/78 09 66 - 71 (direkt)
Telefon 030/78 09 66 - 70 (Zentrale)
Telefax 030/78 09 66 ­ 77
www.visionaere.de
sven.luetzen@visionaere.de

Arvind Maitra

SAP Deutschland AG & Co. KG
Rosenthaler Straße 30
10178  Berlin

0151/57118305
Arvind.maitra@sap.com

Martin Mitterer

SAP Business Consulting
Neurottstrasse 15a
69190 Walldorf
martin.mitterer@sap.com

Britta Oertel

IZT - Institut für Zukunftsstudien und Technologiebewertung gGmbH
Schopenhauerstr. 26
14129 Berlin
www.izt.de
oertel@compuserve.com

Wolfgang Röhrig

Deutsches Historisches Museum
roehrig@dhm.de

Hubert Rolfes

debis Systemhaus GEI Projektbereich Interaktive Medien
Lademannbogen 21-23
D-22339 Hamburg
Fon.: +49 40 5395 1837
Fax.: +49 40 5395 1642
hubert.rolfes@debis.com

Tanja Rosenberg

G&H Bankensoftware
tanja.rosenberg@bancos.com

Daniella Sarnowski

Hochschule für Film und Fernsehen
Hochschulbibliotheksleiterin
Dr. Sarnowski
Marlene-Dietrich-Alle 11
14482 Potsdam
phone: 0331-6202-410
sarnowski@hff-potsdam.de
www.bibl.hff-potsdam.de

Heike Savci

Bundesdruckerei GmbH
Electronic Media-Services
heikesavci@compuserve.com

Georg Schieche-Dirik

Friedrichstr. 114 A
10177 Berlin

Regina Sommerfeld

Redakteurin
Regina.Sommerfeld@t-online.de

Marcus Sonntag

Bundesverwaltungsamt
Bereich Dokumentenmanagement
marcus.sonntag@bva.bund.de

Michaela Wölk

IZT - Institut für Zukunftsstudien und Technologiebewertung gGmbH
Schopenhauerstr. 26
14129 Berlin
www.izt.de
m.woelk@izt.de

Stefan Zarnic

Verlagsgruppe Handelsblatt
Vermarktung n-tv online
Taubenstr. 1
10117 Berlin
Tel.: 030/20190-789
Fax 030/20190-791
www.n-tv.de
www.vhb.de
s.zarnic@vhb.de