Alumni


Auf dieser Seite veröffentlichen wir Namen und Kontaktangaben von früheren Mitgliedern der Arbeitsstelle Transnationale Beziehungen, Außen- und Sicherheitspolitik. Die Übersicht erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. (Stand vom 04. Mai 2011)

Ulrike Kaczinski

Hochschule für Wirtschaft und Recht, Berlin


Stefan Wiechmann


Dr. Tobias Berger

Universität Halle - Max Planck Institute for Social Anthropology, Department of Law and Anthropology


Assist. Prof. Bilgin Ayata 

Universität Basel - Department Gesellschaftswissenschaften


Prof. Andrea Ribeiro Hoffmann 

Freie Universität Berlin - Arbeitsstelle für Europäische Integration

arhoffmann@zedat.fu-berlin.de


Dr. Sebastian Bartsch

Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

bartsch@bmz.bund.de


Peter Barschdorff

Capgemini Consulting

peter.barschdorff@capgemini.com


Dr. Hildegard Bedarff

Universität Hamburg

hbedarff@web.de


Dr. Marianne Beisheim

Stiftung Wissenschaft und Politik

marianne.beisheim@swp-berlin.org


Ralf Bendrath

TU Delft

r.bendrath@tudelft.nl


Dr. Stefan Braun

Stern Büro - Berlin


Dr. Nikolas Busse

Frankfurter Allgemeine Zeitung

n.busse@faz.de


Prof. Dr. Sven Chojnacki

Freie Universität Berlin, FB Politik u. Sozialwissenschaften

svencho@zedat.fu-berlin.de


Prof. Dr. Eugénia da Conceição-Heldt

Technische Universität Dresden, Institut für Politikwissenschaften

eugenia.conceicao-heldt@tu-dresden.de


Prof. Dr. Christopher Daase

Ludwig-Maximilians-Universität München, Geschwister-Scholl-Institut für Politikwissenschaft

christopher.daase@lrz.uni-muenchen.de


Dr. Klaus Deutsch

Deutsche Bank Research


Dr. Andrea Ellner

Kings College London

aellner.jscsc@defenceacademy.mod.uk


Dr. Caroline Fehl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Goethe Universität Frankfurt/M

fehl@soz.uni-frankfurt.de


Prof. Dr. Susanne Feske

Institut für Politikwissenschaft, Universität Münster

feske@uni-muenster.de


Dr. Sebastian Fries

Pfizer Inc., New York

Direktor Emerging Markets - Global Access

Sebastian.Fries@pfizer.com


Dr. Cornelius Friesendorf

Universität München

c.friesendorf@dcaf.ch


Dr. Kirsten Gerstner

Generalkonsulat der USA Frankfurt/Main


Dr. Regina Heller

Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik ZEUS

heller@ifsh.de


Dr. Monika Heupel

Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung (WZB)
Abteilung Transnationale Konflikte und Internationale Institutionen

heupel@wzb.eu


Prof. Dr. Gunther Hellmann

Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main, Institut für Politikwissenschaft

g.hellmann@soz.uni-frankfurt.de


Dr. Hannfried von Hindenburg

World Bank Group, International Finance Corp.

hvonhindenburg@ifc.org


Stefan Hintermeier

Referent für Bildung und Forschung, SPD-Fraktion im Deutschen Bundestag

stefan.hintermeier@spdfraktion.de


Cornelius Janzen

ZDF Redaktion

janzen.c@zdf.de


Dr. Anja Jetschke

Seminar für Wissenschaftliche Politik, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

anja.jetschke@politik.uni-freiburg.de


Dr. Martin Koopmann

Deutsche Gesellschaft für Auswärtige Politik

koopmann@dgap.org


Dr. Martina Krogmann

CDU/CSU-Bundestagsfraktion

martina.krogmann@bundestag.de


Genevieve Libonati

Consul for Political and Economic Affairs

U.S. Consulate General Hamburg, Germany

LibonatiG@state.gov


Prof. Dr. Andrea Liese

Professorin für internationale Organisationen und Politikfelder

Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät

Universität Potsdam

aliese@uni-potsdam.de


Dr. Hartmut Mayer

St. Peter’s College, Oxford

hartmut.mayer@spc.ox.ac.uk


Dr. Sebastian Mayer

Universität Bremen, SFB 597

sebastian.mayer@sfb597.uni-bremen.de


Dr. Oliver Meier

Arms Control Association, Berlin

oliver@armscontrol.org


Christine Meissler

Referentin für Entwicklungspolitik, Bundesakademie für Sicherheitspolitik

www.baks.bundeswehr.de/portal/a/baks


Olivier Minkwitz

HSFK

minkwitz@hsfk.de


Aletta Mondré

DFG-Sonderforschungsbereich 597 "Staatlichkeit im Wandel", Universität Bremen

aletta.mondre@sfb597.uni-bremen.de


Dr.des. Daniel Mügge

International School for Humanities and Social Sciences

D.K.Muegge@uva.nl


Dr. Martin Nassua

Universität der Bundeswehr Hamburg

martin.nassua@unibw-hamburg.de


Prof. Dr. Jürgen Neyer

Lehrstuhl für Politikwissenschaft, insbesondere die institutionelle Ordnung der Europäischen Union

Viadrina-Universität, Frankfurt/Oder

http://www.kuwi.euv-frankfurt-o.de/de/lehrstuhl/vs/politik2/team/neyer/index.html


Dr. Sebastian Oberthür

ES, Université de Bruxelles

sebastian.oberthuer@vub.ac.be


Dr. des. Swantje Renfordt

renfordt@zedat.fu-berlin.de


Dr. Henning Riecke

DGAP, German Council on Foreign Relations

riecke@dgap.org


Anne Roth

Studentische Hilfskraft

roth.anncatherine@googlemail.com


Majda Ruge

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Dr. Axel Sauder

Unternehmensberatung

office@undconsorten.de


Marco Schäferhoff

DFG-Sonderforschungsbereich 700 "Governance  in Räumen begrenzter staatlichkeit", Freie Universität Berlin

maschaef@zedat.fu-berlin.de


Dr. Bernd  Schürmann

Unternehmensberatung, Düsseldorf


Beatrix Schmelzle

Berghof Forschungszentrum für konstruktive Konfliktbearbeitung

beatrix.schmelzle@berghof-center.org


Dr. Philip von Schöppenthau

European Cockpit Association, Brussels

pvs@eurocockpit.be


Philip Schunke

Berliner Wirtschaftsgespräche

philip.schunke@bwg-ev.net


Prof. Dr. Michael Staack

Universität der Bundeswehr Hamburg

michael.staack@hsu-hh.de


Dr. des. Marion Stange

Alexander von Humboldt-Stiftung

marion.stange@avh.de


Carsten Tams

Senior Vice President Bertelsmann Ethics & Compliance Executive

carsten.tams@bertelsmann.com


Dr. Christian Thauer

The Hebrew University of Jerusalem, Senior Lecturer in Internationalen Beziehungen und an dem Center for German Studies

christian.thauer@mail.huji.ac.il


Dr. Olaf Theiler

Nationaler Experte, Operationsabteilung der NATO, Brüssel


Priv.-Doz. Dr. Christian Tuschhoff

Vertretungsprofessur, Institut für Internationale Politik an der Johannes-Gutenberg Universität Mainz

tuschhoff@politik.uni-mainz.de


Dr. Cornelia Ulbert

Frau Dr. Ulbert war Wissenschaftliche Mitarbeiterin an unserer Arbeitsstelle und Co-Leiterin des SFB-700-Teilprojekts "Erfolgsbedingungen transnationaler Public Private Partnerships". Sie verließ die Arbeitsstelle im SoSe 2006, um als Geschäftsführerin des INEF an der Universität Duisburg-Essen zu arbeiten.

cornelia.ulbert@inef.uni-due.de


Steffen Wagner


Dr. Tim Weber

Leiter der Wirtschaftsredaktionen Radio und Online, BBC News

tim.weber@bbc.co.uk


Prof. Dr. Reinhard Wolf

Universität Greifswald, Institut für Politikwissenschaft

rwolf@uni-greifswald.de