Ehemalige Mitarbeiter

Bitte beachten Sie: Die Seiten der ehemaligen Mitarbeiter/innen werden nicht weiter aktualisiert!

Prof. Dr. Miranda Schreurs

Leiterin

Telefon (+)49 - 30 - 838 56654

E-Mail Miranda.Schreurs@fu-berlin.de

PD Dr. Heike Walk

Geschäftsführerin

Telefon (+)49 - 30 - 838 59651

E-Mail heike.walk@fu-berlin.de

PD Dr. Lutz Mez

Koordinator BC CARE

Telefon (+)49 - 30 - 838 55585

E-Mail lutz.mez@fu-berlin.de

Patricia Margerison

Sekretariat

Telefon + 49 30 838 56687

E-Mail margeris@zedat.fu-berlin.de

Holger Bär

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon +49 (0)30 - 838 50856

E-Mail holger.baer@fu-berlin.de

Johanna Ferretti

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon +49 (0)30 838 54464

E-Mail jferretti@zedat.fu-berlin.de

Margit Gustiné

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon 030 / 689 751 30

E-Mail post@i-kub.de

Daniel Häfner

Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon (+)49 - 30 - 838 60155

E-Mail Daniel.Haefner@fu-berlin.de

Thomas Hüsing

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon +49 (0)30/838-53405

E-Mail thomas.huesing@fu-berlin.de

Dr. Karena Kalmbach

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon +49 (0)30 – 838 75858

E-Mail karena.kalmbach[at]fu-berlin.de

Eva Oeller

Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Telefon (+)49 - 30 - 838 60984

E-Mail eva.oeller@fu-berlin.de

Rainer Quitzow

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon Tel.: (+)49 - 30 - 838 56688

E-Mail rainer.quitzow@fu-berlin.de

Claire Range

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon +49 (0)30 838 72726

E-Mail claire.range@fu-berlin.de

Dr. Petra Schuck-Wersig

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon +49 (0)30 - 838 51361

E-Mail pwersig@zedat.fu-berlin.de

Dr. Sibyl Steuwer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon (+49) 30 838 59124

E-Mail sibyl.steuwer@fu-berlin.de und sibyl.steuwer@bpie.eu

Dirk Wascher

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon +49 (0)30 838 54464

E-Mail dirk.wascher@fu-berlin.de

Barbara Burkel

Studentische Hilfskraft

Telefon +49 (0)30 - 838 51361

E-Mail burkel@zedat.fu-berlin.de

Bianka Liebscher

Studentische Hilfskraft

Telefon +49 (0)30 838 55098

E-Mail bliebscher@zedat.fu-berlin.de

Magdalena Rodekirchen

Studentische Hilfskraft

Telefon +49 (0)30 838 72759

E-Mail magdalena.rodekirchen@fu-berlin.de

Bianca Adami

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon (+)49 - 30 - 838 51361

E-Mail bianca.adami@fu-berlin.de

Dr. Matthias Adolf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon (+)49 - 30 - 838 56577

E-Mail madolf@zedat.fu-berlin.de

Anja Betker

studentische Mitarbeiterin

Telefon +49 (0)30 838 56688

E-Mail anja.betker@fu-berlin.de

Lucienne Damm

jetzt: NABU – Naturschutzbund Deutschland e.V.

Dr. Corinna Fischer

jetzt: Verbraucherzentrale Bundesverband

Nikolaus Herrmann

Renewable energy as a sociological and political topic in Germany, Turkey and Morocco

E-Mail nikolaus.herrmann@fu-berlin.de

Julia Hertin

jetzt: Geschäftsstelle des Sachverständigenrats für Umweltfragen

E-Mail jhertin (at) zedat(.)fu-berlin(.)de

Georg Hubmann

Studentische Hilfskraft

Telefon +49 (0)30 - 838 51361

E-Mail georg.h@fu-berlin.de

Hannah Kannen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

jetzt: Deutscher Bundestag

Telefon 030-838 54493

E-Mail h.kannen@fu-berlin.de

Doreen Kubek

studentische Hilfskraft

Oliver Lah

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon +49 (0)30 2887458-16

E-Mail oliver.lah@wupperinst.org

Sarah Maier

studentische Hilfskraft

Paul Mußler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

jetzt: ESolutions GmbH

Kensuke Nishimura

Two Time Scale Analysis of Policy-Mix of Voluntary Agreements and Regulations: Involvement of Small and Medium-sized Companies into Local Climate Change Policy –Comparative Analysis of Yokohama, Munich and Toronto

E-Mail k.nishimura@fu-berlin.de

Rainer Quitzow

Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

E-Mail rainer.quitzow@iass-berlin.de

Florian Raecke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

jetzt: BMU, Ref. ZG 3.1.

Philipp Schönberger

Handlungsmöglichkeiten, Umsetzung und Erfolgsbedingungen kommunaler Politik zum Ausbau erneuerbarer Energien. Good-Practice-Beispiele im Vergleich

E-Mail phschoenb@gmx.net

Nils Simon

studentischer Mitarbeiter

jetzt: Stiftung Wissenschaft und Politik

Telefon +49 (0)30 - 838 56688

E-Mail nils.simon@fu-berlin.de

Anja Sivakova-Kolb

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon +49 170 30 90 566

E-Mail sivakova@zedat.fu-berlin.de

Benjamin Süß

studentische Hilfskraft

Sybille Tempel

Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in

Thomas Vogelpohl

Biokraftstoffdiskurse im Mehrebenensystem – Eine Analyse der Diskurskoalitionen in der deutschen und europäischen Biokraftstoffpolitik

E-Mail thomas.vogelpohl@ioew.de

Axel Volkery

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

jetzt: European Environment Agency, Kopenhagen

Cornelia Wolter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bundesverband WindEnergie (BWE)

Telefon +49 (0)30 - 838 54491

E-Mail cornelia.wolter@compusound.de

Ilknur Yenidede

Liberalization of Turkish gas market - Challenges and Opportunities for gas transit regime

E-Mail yenidede@yahoo.com

Eike Zaumseil

studentische Hilfskraft

Christopher van den Hövel

studentischer Mitarbeiter

Telefon (+)49 - 30 - 838 54490

E-Mail christopher.van.den.hoevel@fu-berlin.de