Ehemalige Doktoranden/Habilitanden

Lena Strehlow

Lena Bendlin

Scaling up local climate policy: Intercommunalities in multi-level climate governance in France and Germany

E-Mail lena.bendlin@fu-berlin.de


Andrea Bues

Andrea Bues

Power Dynamics in Energy Transitions: The Case of Disputes over Wind Turbines in Germany and Canada

E-Mail bues@irs-net.de


S. Cetkovic

Stefan Cetkovic

Do policy networks matter? The analysis of Environmental policy integration in the agriculture and energy sector in Serbia

E-Mail stefan.cetkovic@googlemail.com


Olivia Henke

Olivia Henke

Projekte für den freiwilligen Kompensationsmarkt in Deutschland – Möglichkeiten und Herausforderungen als Beitrag für den Klimaschutz

E-Mail oliviahenke@gmx.de


Daniel Hönow

Dr. Daniel Hönow

Die vernachlässigte Säule der Energiepolitik. Energieeffizienzpolitik im Spannungsfeld zwischen europäischem Mehrebenensystem, nationalstaatlichen, ökologischen und wirtschaftlichen Interessen

E-Mail dhoenow@posteo.de


Karolina Jankowska

Karolina Jankowska

Die Wandlung Polens von einer auf Kohle basierenden zu einer an erneuerbaren Energien orientierten Gesellschaft - eine akteurzentrierte Analyse der erneuerbaren Energien-Politik im Strombereich in Polen

E-Mail karolina.jankowska@fu-berlin.de


Paul Kowitz

Paul Kowitz

Das Capacity Building von Staaten als Determinante der Environmental Kuznets Curve

E-Mail paul.kowitz@fu-berlin.de


Maximilian Kuhn

Maximilian Kuhn

Die Zukunftsfähigkeit für iranische Erdgasexporte im multipolaren Wettkampf um Energieversorgungssicherheit und Geopolitik

E-Mail maximilian.kuhn@fu-berlin.de


Xinlei Li

Xinlei Li

Renewable energy policy, ecological modernization, environmental policy comparison of Germany and China.

E-Mail xinlei.li@fu-berlin.de


K. Nicolaus

Kristin Nicolaus

Participation in designing market-orientated strategies for environment and nature protection? An analysis of local design processes conceived to establish payments for ecosystem services in Germany and the UK.

E-Mail kristin.nicolaus@gmail.com


Rainer Quitzow

Rainer Quitzow

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon Tel.: (+)49 - 30 - 838 56688

E-Mail rainer.quitzow@fu-berlin.de


Arash Rezaeian

Arash Rezaeian

Model of Integrated regional Green Energy System

E-Mail arash.rezaeian@fu-berlin.de


Anja Sivakova

M.A. Anja Sivakova-Kolb

Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Doktorandin

"Nachhaltige Energiepolitik in Russland: Entwicklung der Förderungspolitik für erneuerbarer Energien unter besonderen Berücksichtigung der Region Murmansk"

Telefon 49-(0)170-30-90-566

E-Mail sivakova@zedat.fu-berlin.de


Sibyl Steuwer

Sibyl Steuwer

Weiße Zertifikate in Europa: Vergleichende Policy Analysen zur Einführung eines marktwirtschaftlichen Instrumentes zur Förderung von Endenergieeffizienz

E-Mail steuwer@zedat.fu-berlin.de


T.Vogelpohl

Thomas Vogelpohl

Biokraftstoffdiskurse im Mehrebenensystem – Eine Analyse der Diskurskoalitionen in der deutschen und europäischen Biokraftstoffpolitik

E-Mail thomas.vogelpohl@ioew.de


J.Wuebbeke

Jost Wübbeke

Energy Security Discourses and Strategies in China and the EU – A Comparison

E-Mail jostcarl@zedat.fu-berlin.de