Mitarbeiter/innen

Sekretariat

Inga Ganzer, M.A.

Makrosoziologie & Geschäftsführung

Telefon: (030) 838 57651, E-Mail: makrosoziologie@fu-berlin.de

Hochschullehrer/innen

Prof. Dr. Katharina Bluhm

Soziologie Osteuropas

Telefon: (030) 838-52039, E-Mail: katharina.bluhm@fu-berlin.de

Prof. Dr. Sérgio Costa

Soziologie Lateinamerikas

Telefon: (030) 838 55446, E-Mail: sergio.costa@fu-berlin.de

Prof. Dr. Jürgen Gerhards

Geschäftsführender Direktor des Instituts für Soziologie

Telefon: (030) 838 57653, E-Mail: j.gerhards@fu-berlin.de

Jun.-Prof. Dr. Markus Kienscherf

Soziologie Nordamerikas

Telefon: (030) 838 52702, E-Mail: markus.kienscherf@fu-berlin.de

Jun.-Prof. Dr. Anne Nassauer

Soziologie Nordamerikas

Telefon: (030) 838 71283, E-Mail: anne.nassauer@fu-berlin.de

Prof. Dr. Dieter Ohr

Methoden der empirischen Sozialforschung

Telefon: (030) 838 53404, E-Mail: dieter.ohr@fu-berlin.de

Prof. Dr. Reinhard Pollak

Leiter der Projektgruppe Nationales Bildungspanel: Berufsbildung und lebenslanges Lernen

Telefon: (030) 25491 116, E-Mail: reinhard.pollak@wzb.eu

Prof. Dr. Jochen Roose

Soziologie europäischer Gesellschaften (beurlaubt)

Telefon: (030) 838 54034, E-Mail: jochen.roose@fu-berlin.de

Prof. Dr. Jürgen Schupp

Direktor des Sozio-oekonomischen Panels

Telefon: (030) 89789 671, E-Mail: jschupp@diw.de

Prof. Dr. Heike Solga

Direktorin der Abteilung Ausbildung und Arbeitsmarkt

Telefon: (030) 25491 171, E-Mail: solga@wzb.eu

Prof. Dr. Harald Wenzel

Soziologie Nordamerikas

Telefon: (030) 838 52702, E-Mail: sociology@jfki.fu-berlin.de

Prof. Dr. Christian von Scheve

Soziologie, Schwerpunkt Soziologie der Emotionen

Telefon: (030) 838 57695, E-Mail: christian.von.scheve@fu-berlin.de

Honorarprofessor/innen

Prof. Jutta Allmendinger Ph.D.

Präsidentin des WZB

Telefon: (030) 25491 502, E-Mail: buero.praesidentin@wzb.eu

Prof. Dr. Karl Ulrich Mayer

Präsident der Leibniz Gemeinschaft

Telefon: (030) 20 60 49 40, E-Mail: praesident@leibniz-gemeinschaft.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Lisa Bankowski, M.A.

Methoden der empirischen Sozialforschung

Telefon: (030) 838 51383, E-Mail: lisa.bankowski@fu-berlin.de

Daniel Drewski M.A.

Makrosoziologie

Telefon: (030) 838 60717, E-Mail: drewskid@zedat.fu-berlin.de

Zsófia S. Ignácz Ph.D.

Makrosoziologie

Telefon: +49 30 838 72699, E-Mail: zsofia.ignacz@fu-berlin.de

Marta Kozłowska, M.A.

Makrosoziologie

Telefon: (030) 838 57646, E-Mail: marta.kozlowska@fu-berlin.de

Dr. Sylvia Kämpfer

SFB "Affective Societies" (1171)

Telefon: +49 30 838 51087, E-Mail: kaempfer@zedat.fu-berlin.de

Dipl.-Soz. Markus Lange

Soziologie der Emotionen

E-Mail: lange.m@fu-berlin.de

Maximilian Priem, M.Sc.

Makrosoziologie

Telefon: (030) 838 57797, E-Mail: maximilian.priem@fu-berlin.de

Dr. Sophia Schubert

Makrosoziologie

Telefon: (030) 838 59260, E-Mail: sophia.schubert@fu-berlin.de

Dr. Regine Schönenberg

Soziologie Lateinamerikas

Telefon: (030) 838 50757, E-Mail: regine.schoenenberg@fu-berlin.de

Dr. Damir Softic

SFB "Affective Societies" (1171)

Telefon: (030) 838 57886, E-Mail: damir.softic@fu-berlin.de

Dr. Justyna Stypińska

Soziologie Osteuropas

Telefon: (030) 838 54536, E-Mail: jstypinska@zedat.fu-berlin.de

Studentische Mitarbeiter/innen

Linda Beck

Makrosoziologie

Telefon: (030) 838 57648

Florian Buchmayr

SFB "Affective Societies" (1171)

Telefon: (030) 838 57648, E-Mail: florian.buchmayr@fu-berlin.de

Laura Schiller

DFG-Projekt "Latein und Altgriechisch"

Telefon: (030) 838 57648, E-Mail: schiller.laura@fu-berlin.de

Kilian Columban Weil

DFG-Projekt "Solidarität"

Telefon: (030) 838 57648, E-Mail: kilian.weil@fu-berlin.de

Privatdozent/innen (aktive und pensionierte) mit Prüfungsberechtigung

Dr. Ulla Bock

ZE zur Förderung von Frauen- und Geschlechterforschung

Telefon: (030) 838-56256, E-Mail: u.bock@fu-berlin.de

PD Dr. Wolfgang Clemens-Backes

PD Dr. Günter Erbe

Telefon: (030) 2117935

PD Dr. Richard Faber

E-Mail: rfaber@zedat.fu-berlin.de

Dr. Irmela Gorges

Telefon: (030) 838 57651

PD Dr. Rolf Hepp

E-Mail: kerghepp@gmx.de

PD Dr. Ralf K. Himmelreicher

Senior Scientist

Telefon: +49 (0)30 51548-4540, E-Mail: ralf@himmelreicher.de

PD Dr. Elisabeth Meyer-Renschhausen

Telefon: (030) 261 22 87, E-Mail: elmeyerr@zedat.fu-berlin.de

PD Dr. Klaus Müller

Telefon: 0049 (157) 370 684 77, E-Mail: mueller@agh.edu.pl, klaus.mueller@fu-berlin.de

PD Dr. Ulrike Schultz

E-Mail: ulrikeschultz@yahoo.de

Prof. Dr. Anabella Weismann

E-Mail: anabella.weismann@uni-oldenburg.de

PD Dr. Gabriele Zdunnek

E-Mail: zdunnek@zedat.fu-berlin.de

Hochschullehrer/innen im Ruhestand

Prof. Dr. Wolfgang van den Daele

Politische Soziologie

Telefon: (030) 25491 260, E-Mail: daele@wz-berlin.de

Prof. Dr. Jens Alber

Politische Soziologie

Telefon: (030) 25491 384 (ehem. Sekretariat)

apl.-Prof. Dr. Wolfgang Clemens (i. R.)

Empirische Methoden und Statistik

E-Mail: wclemens@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Heiner Ganßmann

Sozialstruktur und theoretische Grundlagen der Soziologie

E-Mail: ganssmann@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. sc. Nikolai Genov

E-Mail: nikolai.genov@fuds.si

Prof. Dr. Johannes Gordesch

Empirische Methoden und Statistik

E-Mail: jgord@aon.at

Prof. Dr. Martin Kohli

Sozialstruktur und theoretische Grundlagen der Soziologie

E-Mail: martin.kohli@iue.it

Prof. Dr. Helgard Kramer

Kultursoziologie und Historische Anthropologie

E-Mail: hkramer@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Helmut Kromrey

Empirische Methoden und Statistik

E-Mail: mail@hkromrey.de

Prof. Dr. Wolf Lepenies a. D.

Kultursoziologie und Historische Anthropologie

Telefon: (030) 89001 277

Prof. Dr. Volker Lühr

Entwicklungssoziologie

E-Mail: luehr@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Manfred Schulz

Politische Soziologie

E-Mail: schulzma@zedat.fu-berlin.de

Prof. Dr. Horst Skarabis

Empirische Methoden und Statistik

E-Mail: dr.skarabis@online.de