Prüfungsbüros und Prüfungsausschüsse

Inhalt:

Prüfungsbüros im FB Politik und Souzialwissenschaften

Die Prüfungsbüros sind alle im Gebäude der Fachbereichsverwaltung FB Politik und Sozialwissenschaften (Otto-Suhr-Institut, Nähe U-Bahnhof Thielplatz), Ihnestr. 21, untergebracht und etwa 10 Minuten vom Institut für Ethnologie entfernt.

  • Prüfungsbüro Bachelor Sozial- und Kulturanthropolgie:
    Ihnestr. 21, 14195 Berlin,  Raum 308, Tel.: (030) 838 52350
    Sachbearbeitung: Teresa Kauka teresa.kauka@fu-berlin.de
    Sprechzeiten: siehe Website des BA-Prüfungsbüros
  • Prüfungsbüro Master Sozial- und Kulturanthropolgie
    Ihnestr. 21, 14195 Berlin,  Raum 308, Tel.: (030) 838 52350
    Sachbearbeitung: Teresa Kauka teresa.kauka@fu-berlin.de
    Sprechzeiten: siehe Website des MA-Prüfungsbüros
  • Prüfungsbüro für Magisterverfahren des Faches Ethnologie
    Ihnestr. 21, 14195 Berlin,  Raum 302,
    Sachbearbeitung: Monika Einhoff, Tel. (030) 838-59715, e-mail: monika.einhoff@fu-berlin.de
    Sprechzeiten: siehe Website des zuständigen Prüfungsbüros
    Vorsitzender des Magister-Prüfungsausschuss: Prof. Dr. Hansjörg Dilger
    Antragsformulare zur Magisterprüfung im Fach Ethnologie unter Studium/Formulare
  • Prüfungsbüro für Promotionen und Habilitationen am FB PolSoz
    Daphne Stelter
    Ihnestr. 21/ Raum 309
    030-838 52338
    E-Mail: daphne.stelter@fu-berlin.de

 

Prüfungsausschüsse der Sozial- und Kulturanthropologie (früher "Ethnologie")

Prüfungsausschuss BA SKA, GK-Beschluss vom 15.02.2017

Gruppe Professor/innen:
Thomas Stodulka, Stellvertr: Martin Voss
Hansjörg Dilger, Stellvertr: Birgitt Röttger-Rössler
Katharina Schramm, Stellvertr: Undine Frömming
Ingrid Kummels, Stellvertr: Stephanie Schütze
Gruppe Mittelbau:
Franziska Seise, Stellv.: Anita von Poser
Gruppe Studierende:
Franz Templin, Stellv.: Maximilian Apel
Gruppe Sonstige Mitarbeiter/innen:
Angelika Wolf, Stellv.: Bärbel Schiller

 

Prüfungsausschuss MA SKA (Beschluss des FBR PolSoz in seiner Sitzung vom 15.07.2015)
Gruppe Professor/innen: : Hansjörg Dilger, Undine Frömming, Birgitt Röttger-Rössler, Olaf Zenker (Stellvertr: Ingrid Kummels, Martin Voss, Marianne Braig, Cilja Harders)
Gruppe Mittelbau: Anita von Poser (Stellv.: Kristina Dohrn)
Gruppe Studierende: Carmen Glink (Stellv.: Nele Recksiek)
Gruppe Sonstige Mitarbeiter/innen: Angelika Wolf (Bärbel Schiller)

 

 Prüfungsausschuss MA Visual and Media Anthropology (Beschluss des FBR PolSoz in seiner Sitzung vom 15.07.2015)

Gruppe Professor/innen: : Hansjörg Dilger, Undine Frömming, Birgitt Röttger-Rössler, Olaf Zenker (Stellvertr: Ingrid Kummels, Martin Voss, Juliana Raupp, Margreth Lünenborg)
Gruppe Mittelbau: Steffen Köhn (Stellv.: Kristina Dohrn)
Gruppe Studierende: Maria Ibiss (Stellv.: Nele Recksiek)
Gruppe Sonstige Mitarbeiter/innen: Angelika Wolf (Nachr.: Bärbel Schiller)

 

Prüfungsausschuss Magister Ethnologie (Beschluss des FBR PolSoz in seiner Sitzung vom 15.07.2015)

Gruppe Professor/innen: Hansjörg Dilger, Undine Frömming, Birgitt Röttger-Rössler, Olaf Zenker (Stellvertr: Ingrid Kummels, Martin Voss, Marianne Braig, Cilja Harders)
Gruppe Mittelbau: Anita von Poser (Stellv.: Kristina Dohrn)
Gruppe Studierende: Carmen Glink (Stellv.: Nele Recksiek)
Gruppe Sonstige Mitarbeiter/innen: Angelika Wolf (Bärbel Schiller)

 

 Promotionsausschuss (Beschluss des FBR PolSoz in seiner Sitzung vom 15.07.2015)

Professor/innen: Undine Frömming, Hansjörg Dilger, Birgitt Röttger-Rössler; (Nachrücker: Martin Voss, Olaf Zenker, Ingrid Kummels)
Mittelbau: Anita von Poser, (Nachrückerin: Eric Anton Heuser